суббота, 12 июля 2014 г.

Мотивация. Научите меня.

  Все вокруг то и дело кричат о правильной мотивации- в работе, творчестве, похудении. О последней я, казалось бы, знала всё. И даже выстраивала мысленные ступени, этапы, формулы для самой себя. Но периодически случалось, что все это переставало работать и возникали закономерные вопросы: "Для чего я во все это ввязалась?" , "Что я и кому доказываю?", "Сил моих нет, и может хватит уже издеваться над собой?". Так и жила какое-то время в прострации ,с опущенными руками и сомневающимся Я... Пока однажды я не встретила одного человека. 



  Эта женщина показалась мне одной из тех, которая приходит в зал "чтобы похудеть там-то и там-то". Работала она с совсем легенькими весами, ходила по беговой дорожке минут по пять , а пару раз ей в чем-то помогал тренер. Более мое внимание на ней не останавливалось до тех пор, пока я не начала замечать регулярность ее появления. Я отметила ехидно для себя- "Ну надо же! Ходит больше недели)))"- и внутренне ее даже похвалила.

  А на днях она, изрядно вымотанная после занятий, подходит ко мне в раздевалке и задает вопрос о питании- что да как? да почему? В ходе разговора выясняется, что эта ,простецкая на вид, женщина пришла восстанавливаться после сложнейшей операции. Долгое время она была практически лежачей. Онкология. Две ее подруги не так давно скончались от того же диагноза.

- "Ну уж нет, я не хочу умирать! Не дождетесь"- рассказывала она мне.

  Взяв свою волю в кулак Люба смогла не только выкарабкаться из невероятной трясины болезни, но и захотела стать интересной себе, мужу и дочери. Взялась за свое тело, измученное долгими операциями, таблетками, химией.....

-"Я еще дочь замуж не выдала"-
 смеялась она, глядя в мои раскрытые в изумлении глаза.

  В этот момент я поняла, насколько слабой и безвольной являюсь я со своим периодическим нытьем. Как легко и смело я вешаю на людей ярлыки, а потом их с удивлением снимаю..

 Я была переполнена чувством восхищения к этой сильной женщине и живу с ним до сих пор, вдохновленная и окрыленная.


Пусть каждый из нас идет своей дорогой, но с пути не сворачивает!

12 комментариев:

  1. Вот так вот, мотивацию и вдохновение можно найти совершенно случайно!!!
    Спасибо, что поделилась:) Не опускай ручки, ты умничка!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, не считать себя самой умной... Иногда ловлю себя на мысле, что люблю учить людей жизни. А на самом деле жизнь учит нас.

      Удалить
  2. Такой момент "самоумничания" )) наступает, по-моему, в любой сфере куда начинаешь забираться вглубь ). У меня такие же моменты бывали, когда на первой волне (или на последущей) кажется Да Я Супер )), а потом наоборот стопорится все, кажется, что Ничего не знаешь, именно в этот момент идет обработка всех достигнутых навыков и получается скачок вверх в развитии! А развитие ведь идет )
    Очень рада, что у вас все получается и жизнь принесла эту встречу! Пусть они еще будут и будут замечены вами ))
    Вот сегодняшний ваш пост вдохновил меня на велосипедную поездку куда-нибудь )
    чего-то я тут разговорилась ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Я его и писала прежде всего для себя. Чтобы в голове все разложить и сделать выводы) это так полезно бывает)))
      А кататься на велике-очень круто, но мне вот лень! Хихи

      Удалить
    2. Съездили с ребенком в Парк Победы на велосипедах! Уф! Жаль, что мало велодорожек и тротуаров, чтобы доехать туда. Накатавшись там, обратно вернулись на автобусе )) с велосипедами ))
      И вам спасибо ))

      Удалить
  3. Я тоже из тех, кто иногда умничает, но это больше работы касается. Пример очень отрезвляет. Спасибо, Алена, за пост.

    ОтветитьУдалить
  4. Да:)..У меня был момент даже с самой собой...после рождения старшего..я постройнела сравнительно быстро(с 68кг до 53)(какой был распорядок,питание,что именно я делала - всё помню..было-то не так давно:)) )даже обливалась ледяной водой..а сейчас...пытаюсь ..:)) войти в тот ритм:)(поражаюсь себе в то время!!,а ведь тот же самый человек..),хотя родила младшего уже 3 года назад(лени и жалости к себе видимо прибавилось..)..одно понятно: попустительство и лень к хорошему не ведут и ,если ты не развиваешься,значит деградируешь..тем более возраст не уменьшается и в 25 похудеть легче чем в 33:)))(в плане обменных процессов)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, 33-не 50 все-таки. Но я поняла Вашу мысль) И про лень все верно написали. Она нас тянет на несколько шагов или прыжков назад...

      Удалить
  5. Ален, сильная история....Заставляет задуматься!
    Еще хотела написать, по поводу ярлыков, меня убивают такие фразы типа"У тебя трое детей и что, ты их съела?"- к фигуре девушек. Никто почему-то не думает, что могут быть проблемы с гормонами, щитовидкой, диабет в конце концов.Да мало ли что....Легко обидеть и сделать неверные выводы совсем не зная, что там у человека на самом деле.Вот

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Свет, я согласна! Но это такие единичные случаи. Они очень редкие, на самом деле. Я знаю женщину, которая похудела на 50 кг и всю жизнь ей говорили, что у нее проблемы с гармонами. А на самом деле-с зажорами

      Удалить
  6. Cпасибо за историю! Такие истории приводят в чувства и заставляют нас взглянуть на жизнь под другим углом.

    ОтветитьУдалить